El colegio de árbitros de Las Palmas celebró el pasado miércoles su asamblea anual en el paraninfo de la universidad

El CTA ( Comité Técnico de Arbitros) de Las Palmas celebró la asamblea anual informativa  2009/10 y el anuncio de los eventos que se celebrará la próxima temporada. La incorporación de nuevos árbitros al colectivo figuró entre las notas más destacadas en un estamento que va camino de la XX edición del Clínic Internacional  convirtiéndose en referente mundial de la especialidad.


Redacción/ Las Palmas de GC.


El Paraninfo de la Universidad de Las Palmas de GC. acogió, un año más, la celebración de la asamblea anula informativa del colectivo arbitral de Las Palmas. Bajo la dirección del actual presidente, Esteban Hernández Galván,  y la presencia del grueso del colectivo arbitral se desarrolló esta asamblea anual con dos partes desarrolladas, en la primera ellas se informó a los presentes el apartado social de la entidad así como en los referentes al económico y deportivo y en la segunda los ascensos y descensos así como la entrega de diplomas a los nuevos cursillistas.


En la actualidad el CTA está conformado por 499 árbitros, incluyendo a los que desarrollan su actividad en el Fútbol Sala, desarrollando una actividad de 23.729 actuaciones en la temporada recién finalizada. El actual presidente hizo incapié en el esfuerzo que ha hecho dicho colectivo en el apartado económico donde tuvo un superavit de 844.67 euros "siendo de las pocas instituciones que no ha aumentado las tarifas en los últimos 6 años realizando con ello un enorme esfuerzo y trabajando hasta donde podemos", asimismo el máximo responsable del colectivo anunció que en el apartado de agresiones "se ha contabilizado 2 con lesiones lesivas y 10 que no lo fueron con el 99 por ciento sin la fuerza pública, un hecho que nos honra ante el número de actuaciones que hemos desarrollado a lo largo de la pasada temporada dando un porcentaje escaso, aunque siempre abogamos porque no haya ni una sola agresión en los terrenos de juego", informó Hernández Galván a los presentes.


Pero sin lugar a dudas la grata noticia estuvo con la entrega de diplomas a los nuevos cursillistas ( 63), que fueron entregados en la segunda parte del acto y con ello "la satisfacción de que este colectivo sigue aumentado su número de componentes y con ello el referente del futuro del Comité donde seguiremos trabajando para hacer una Canarias más fuerte", argumentó Galván.  Con el reconocimiento a los colaboradores y el anuncio de ascensos y descensos para la próxima temporada se daba por concluida esta cita anual que tiene en la edición número XX del Tagoror Clínic su nueva meta para la próxima temporada y la asamblea para el mes de octubre de todos los presidentes del colectivo estatal en la isla "un hecho que realizaremos si el apartado económico nos deja".

Con la palabras de las autoridades presente se daba por finalizado esta asamblea informativa anual convocando a los mismos para el mes de agosto donde tendrá lugar la tradicional ofrenda a la patrona así como el encuentro con el colectivo para informar de las últimas novedades en cuanto al apartado de las nuevas correcciones en sus normativas  implantadas por FIFA.
La lista de ascensos del colectivo para la próxima temporada quedó de la siguiente forma.




ABOY RIVAS      MANUEL          LANZAROTE      A      ASIST        2ª DIVISIÓN A

CARDONA SANTANA    DANIEL           0. LAS PALMAS            ASCENSO 2ªB

ÁLVAREZ LÍRIA                CARLOS   ARUCAS        A ASIST 2ª DIVISIÓN B

SUÁREZ MORALES          HÉCTOR               TELDE   ASIST     2ª DIVISIÓN B
                                              
CAZORLA SALEH             JHOFRAN JAVIER    . LAS PALMAS 3ª DIVISIÓN
RODRÍGUEZ CASTRO      AGUSTÍN   . LAS PALMAS             3ª DIVISIÓN
GARCÍA MARTIN             DAVID CLAUDIO   . GÁLDAR        3ª DIVISIÓN
MEDEROS BARROSO       RAMÓN               5. TELDE          3ª DIVISIÓN
ARTILES CABALLERO    ORLANDO           6. VECINDARIO    3ª DIVISIÓN
GUZMÁN GARCÍA           MIGUEL ÁNGEL 6. VECINDARIO      3ª DIVISIÓN
                                              
GONZÁLEZ FRANCÉS     ADAY   0. LAS PALMAS                 PREFERENTE
MARTIN RODRÍGUEZ      JUAN FRANCISCO.           0.       PREFERENTE
SOSA GÓMEZ     DOMINGO           LAS PALMAS               PREFERENTE
MARTIN GUILLEN            DAVID  LANZAROTE                  PREFERENTE
MARTIN LEAL   JUAN ANDRÉS      LANZAROTE                  PREFERENTE
TOME PEÑA       ALEJANDRO       3. ARUCAS                   PREFERENTE
MEDINA ROSALES           ARIEL    4. GÁLDAR                  PREFERENTE
MEDINA GARCÍA             MARTÍN MATÍAS           TELDE   PREFERENTE
RODRÍGUEZ FERNANDEZ ARTEMI TENESOR TELDE            PREFERENTE
JIMÉNEZ VELÁZQUEZ    CARMELO KEVIN                         PREFERENTE
VEGA PÉREZ       ALEXIS JAVIER  6. VECINDARIO             PREFERENTE

GARCÍA SALVADOR       JOSÉ LUIS            0. LAS PALMAS  PRIMERA TERRIT
MARTIN MARTÍN            EVELIO DE JESÚS  LAS PALMAS      PRIMERA TERRIT
QUINTANA SÁNCHEZ    JOSÉ MIGUEL  LAS PALMAS              PRIMERA TERRIT
RODRÍGUEZ RAMÍREZ    ELEAZAR            0. LAS PALMAS    PRIMERA TERRIT
SÁNCHEZ MARTÍN          JUAN JESÚS        3. ARUCAS          PRIMERA TERRIT
BENÍTEZ ROSARIO           ABRAHAM         4. GÁLDAR         PRIMERA TERRIT
GARCÍA PULIDO               GUSTAVO CARMELO   GÁLDAR   PRIMERA TERRIT
HERRERA MEDEROS       BORJA             TELDE                  PRIMERA TERRIT
QUERO RODRÍGUEZ         MARCOS             5. TELDE         PRIMERA TERRIT
RODRÍGUEZ ORTEGA      CRISTO AYOSE                           PRIMERA TERRIT
BETANCOR ZAMORA     JAVIER FUERTEVENTURA                 PRIMERA TERRIT
CURBELO BETANCOR     RAÚL    LANZAROTE                      PRIMERA TERRIT
                                              
GARCÍA CARRETERO      DANIEL  LAS PALMAS                   SEGUNDA TERRT
LÓPEZ SÁEZ       ISMAEL                0. LAS PALMAS            SEGUNDA TERRT
QUINTANA MAYOR        ADAY   0. LAS PALMAS                  SEGUNDA TERRT
RODRÍGUEZ LORENZO    CARLOS            0. LAS PALMAS    SEGUNDA TERRT
SAGREDO GONZÁLEZ     CHRISTIAN         0. LAS PALMAS    SEGUNDA TERRT
CASTILLO INVERNON     FERNANDO RODRIGO                    SEGUNDA TERRT
GARCÍA MORALES          MARIO CARLOS         3. ARUCAS   SEGUNDA TERRT
MENDOZA TRUJILLO      HUMBERTO        3. ARUCAS           SEGUNDA TERRT
PÉREZ JIMÉNEZ NICOLÁS             3. ARUCAS                      SEGUNDA TERRT
BOLAÑOS SANTANA     JAVIER  4. GÁLDAR                          SEGUNDA TERRT
CRUZ GIL             JOSÉ ANDRÉS    4. GÁLDAR                    SEGUNDA TERRT
GARCÍA LÓPEZ  JOSÉ ISRAEL       4. GÁLDAR                      SEGUNDA TERRT
GODOY MEDEROS            JOSÉ ANTONIO  4. GÁLDAR          SEGUNDA TERRT
SANTIAGO GUTIÉRREZ  JUAN LEROY   GÁLDAR                    SEGUNDA TERRT
ALMEIDA CABALLERO  JAIME JESÚS    TELDE                       SEGUNDA TERRT
GÓMEZ LÓPEZ   JACOB  5. TELDE                                      SEGUNDA TERRT
MONTESDEOCA CADENAS          ISMAEL    TELDE                 SEGUNDA TERRT
SÁNCHEZ RODRÍGUEZ   ADRIAN ZENÓN  TELDE                    SEGUNDA TERRT
SANTANA SANTANA    HUMBERTO OLIVER TELDE                   SEGUNDA TERRT
SORIANO ALEMÁN         DIEGO  5. TELDE                            SEGUNDA TERRT
SUAREZ CABRERA          JOSÉ LUIS            5. TELDE            SEGUNDA TERRT
CÁRDENES ZERPA           ISRAEL RAÚL   VECINDARIO           SEGUNDA TERRT
GUERRA CUBAS               PEDRO LUIS        6. VECINDARIO  SEGUNDA TERRT
JIMÉNEZ JIMÉNEZ           FRANCISCO        6. VECINDARIO     SEGUNDA TERRT
LÓPEZ CONCEPCIÓN JORDI FRANCISCO VECIN.                    SEGUNDA TERRT
GIL GOPAR          CRISTIAN            FUERTEVENTURA            SEGUNDA TERRT
RAMOS DE LEÓN              PEDRO FUERTEVENTURA                SEGUNDA TERRT
CURBELO MACHÍN JOSÉ ANTONIO LANZAROTE                      SEGUNDA TERRT
DE GANZO SANABRIA SANTIAGO MANUEL LANZ                      SEGUNDA TERRT
FEDERICO CERES              EZEQUIEL            LANZAROTE       SEGUNDA TERRT
GIL MEDINA       JUAN CARLOS   LANZAROTE                        SEGUNDA TERRT
SOTO ARMAS    ALEXIS LANZAROTE                                    SEGUNDA TERRT


AGUILAR GONZÁLEZ     GUSTAVO            0. LAS PALMAS              JUVENIL
BENITO GUERRA              JESÚS    0. LAS PALMAS                       JUVENIL
CARRIÓN MARRERO       CARLOS               0. LAS PALMAS             JUVENIL
CASADO SOSA  DANIEL                0. LAS PALMAS                        JUVENIL
CRUZ AGÜERA  BORJA DANIEL  0. LAS PALMAS                              JUVENIL
GARCÍA PÉREZ MIGUEL                0. LAS PALMAS                         JUVENIL
HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ             LEANDRO     0. LAS PALMAS         JUVENIL
JIMÉNEZ NARANJO         SALVADOR JESÚS      0. LAS PALMAS        JUVENIL
LORENZO PÉREZ               FÉLIX    0. LAS PALMAS                      JUVENIL
MELIÁN SÁNCHEZ          FRANCISCO BERNABÉ    0. LAS PALMAS     JUVENIL
MORENO MAYORAL       ENRIQUE              0. LAS PALMAS             JUVENIL
MORENO MAYORAL       SERGIO 0. LAS PALMAS                            JUVENIL
MUÑOZ GARCÍA              MATHEW ANDREI           0. LAS PALMAS   JUVENIL
PÁEZ FALCÓN   JUAN YAUCI      0. LAS PALMAS                           JUVENIL
PÉREZ ABREU    CRISTO 0. LAS PALMAS                                     JUVENIL
REYES CARVAJAL            PEDRO  0. LAS PALMAS                        JUVENIL
RODRÍGUEZ BOLAÑO     ROBERTO DANIEL            0. LAS PALMAS   JUVENIL
VERA GUTIÉRREZ             JUAN MANUEL 0. LAS PALMAS               JUVENIL
MARRERO PÉREZ             OSCAR LUIS       3. ARUCAS                  JUVENIL
ALMEIDA LEÓN                JESÚS    4. GÁLDAR                             JUVENIL
CARRATO RODRÍGUEZ  SERGIO 4. GÁLDAR                                   JUVENIL
GARCÍA LÓPEZ  DIONISIO FRANCISCO    4. GÁLDAR                      JUVENIL
GONZÁLEZ TACORONTE              AGUSTÍN DANIEL     4. GÁLDAR    JUVENIL
MENDOZA GODOY          JOSÉ ELÍAS         4. GÁLDAR                   JUVENIL
MENDOZA SUAREZ        RUBÉN  4. GÁLDAR                                  JUVENIL
LEÓN RUIZ          MARTÍN MANUEL           6. VECINDARIO              JUVENIL
MORALES PÉREZ              FRANCISCO MOISÉS      6. VECINDARIO  JUVENIL
RAMÍREZ CUBAS             ADRIAN JESÚS  6. VECINDARIO               JUVENIL
RAMOS CABRERA           HÉCTOR JESÚS  6. VECINDARIO                JUVENIL
SANTANA ARTILES        ANTONIO JUAN                6. VECINDARIO  JUVENIL
DELGADO BETANCOR    HUGO RICARDO                LANZAROTE      JUVENIL
DÍAZ BOLAÑOS                CHAXIRAXI        LANZAROTE               JUVENIL
GARCÍA DELGADO          ACAYMO            LANZAROTE                 JUVENIL
MARTIN DÍAZ   RUBÉN  LANZAROTE                                          JUVENIL
PEÑA RAMÍREZ                WILSON ENRIQUE            LANZAROTE   JUVENIL
SUÁREZ MARTÍNEZ        RODRIGO             LANZAROTE                JUVENIL
                                              
ALMEIDA ESPINO      &

Noticia:http://www.canariasdeportiva.com/

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.