Plantilla del Comité Técnico de Arbitros de Castilla-La Mancha

El Comité Técnico de Arbitros ha publicado la relación de árbitros con expresión de su categoría, para la temporada 2010/11, una vez practicados los ascensos y descensos. En la lista no constan los árbitros que actúan en la última categoría por cuanto en la misma el colectivo fluctúa sustancialmente, amén de mezclarse los aspirantes con los propios árbitros.
De un sucinto análisis de la relación de árbitros podemos extraer dos conclusiones básicas. Que el ímprobo esfuerzo de  la Escuela del Comité Técnico de Arbitros da sus frutos y que la juventud en este colectivo está empujando fuerte y entrando en las categorías superiores.
Villena Contreras es el ascenso más significativo que encontramos en la lista, quien recupera la categoría que nunca debió perder, la segunda división B. En este aspecto interviene en gran medida la Escuela del Comité Técnico de Arbitros, poniendo al alcance de los colegiados que aspiran a sus respectivos ascensos, todo el material didáctico, profesores, recursos materiales, etc., etc. para que se consumen esos ansiados ascensos. En este caso concreto, además, concurren las extraordinarias condiciones de Villena y su conocimiento del medio.
Por otro lado resalta de la lista los siete ascensos a tercera división. Siete jóvenes colegiados que este año comenzarán su andadura en una categoría de ámbito nacional y que representa el escalón ineludible para el salto al arbitraje profesional. La ilusión y la preparación, tanto física como académica, juegan un papel fundamental en los jóvenes árbitros de nuestra Comunidad, que vienen empujando fuerte por hacerse con un sitio en el arbitraje de élite, y ello constituye una gran noticia para el fútbol.
En cuanto a la disciplina de fútbol sala, el cuadro mantiene en la división de honor, por enésima temporada, a Martínez Segovia y Sánchez-Molina Tapiador, dos jóvenes árbitros que se tornan veteranos en la máxima categoría del fútbol sala. Lástima que esta temporada, al verse reducida la categoría de plata de dos a un solo grupo, la plantilla de árbitros ha sido disminuida y ha provocado tres descensos a Primera “A”, una contingencia sobre la que el Comité de Arbitros ya está trabajado para formar debidamente a los colegiados al objeto de conseguir ascensos castellano manchegos a la referida división de plata.
La relación de colegiados de fútbol y fútbol sala para esta temporada es la siguiente:
RELACIÓN DE COLEGIADOS DE FÚTBOL ADSCRITOS AL COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS DE LA FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE CASTILLA-LA MANCHA EN LAS PRINCIPALES CATEGORÍAS Y PARA LA TEMPORADA 2010/2011.
  
  ÁRBITROS DE 2ª DIVISIÓN
 Ontanaya López, Francisco J.
 Pino Zamorano, Alfonso
  ÁRBITROS DE 2ª DIVISIÓN “B”  
   Alvarez Pinardo, Angel E.
   Arcediano Monescillo, Dámaso
   Jiménez Moreno, David
   López López, Carlos
   Moratilla Dionisio, Javier
   Moreno Hidalgo, Carlos
A Villena Contreras, Francisco J.
   
  ÁRBITROS ASISTENTES DE 1ª DIVISIÓN
   Martínez Segovia, Jacobo
   Sobrino Magán, Teodoro
  ÁRBITROS ASISTENTES DE 2ª DIVISIÓN
   Escuderos Sánchez-Camacho, Raúl
A Rodríguez Sánchez, Enrique
   
ÁRBITROS ASISTENTES DE 2ª DIVISIÓN “B”
   Fernández Cabrera, Francisco H.
   Jiménez Moreno, Jaime
D Moreno Clemente, Jesús
   Royo García, Jaime
   Sánchez-Cambronero Fdez. Álvaro
   Segovia Andrés, Enrique    
   Villa Gutiérrez, Mª Luisa
----------------------------   
A.- EL COLEGIADO HA ASCENDIDO DE CATEGORÍA   
D.- EL COLEGIADO HA DESCENDIDO DE CATEGORÍA         

ÁRBITROS DE 3ª DIVISIÓN
A Alberola Rojas, Javier
D Alegre Oliva, Diego            BAJA A PETICIÓN PROPIA
    Bleda Monteagudo, Iván   BAJA A PETICIÓN PROPIA
    Burillo Naranjo, Pablo
A Calzado Aranda, Antonio J.
    Campos García, José A.
    Collado López, Luís
    Criado Nieto-S, Antonio
    Cuesta García-Muñoz, José M
    Escudero Marín, Ricardo
    Espinosa García, Eric
    Fernández Manzaneque, Juan F.
    Fernández Orozco, Roberto
A  Fernández Vera, Eduardo
    García García, Javier
    García Onrubia, Joaquín
    Gil Racionero, Javier
    González Serrano, Ismael      
    Marchante Flores, Luís A.
    Martín Serrano, Jairo
    Martínez Olivas, Francisco
    Matos Sánchez, Luís De
A  Mora Correas, Ramón
    Muñoz Mayordomo, Jesús
    Muñoz Méndez, Juan M.
    Novalvo Ruiz, Miguel A.
A  Ortega Villamiel, Jorge
     Pérez Caja, Oscar
     Rodríguez Ruiz, Jaime
     Royo García, Carlos
     Sevilla Lérida, David E.
     Suay Abarca, Ángel M.      BAJA A PETICIÓN PROPIA
     Tapiador Aguado, Juan A.
A   Toledo Galindo, Miguel A.
      Viana Valenciano, Daniel
A   Villajos Sepúlveda, Reyes
      Zafrilla Jiménez, José Mª    
  
    -----------------------

ARBITROS DE 1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA PREFERENTE
A  Alberola Rojas, Antonio
     Bernabé Martínez, Sergio
     Bustos del Amo, José A.
     Calvo San Higinio, Diego
     Campoy González, Pablo
     Castellanos Morales, Samuel
     Corredor Dotor, Carlos
A  Cuevas López, Borja
A  Díaz de Mera Escuderos, Pedro
     Díaz Fernández, José A.
A Escobar García, Francisco
D Gallego Abellán, Fernando    
    Gallego Sacristana, Antonio
    García Martinez, Angel
    Gómez-Miguel González, Alvaro
    Gómez Punzón, Jonatan
    Grande Sacedón, Luis
    Gudiel García, Fernando
    Laguna Pérez, Jorge
    Longueira Sielva, Borja
    Martín Puebla, Miguel A.
    Mingo Bravo, Israel   PROCEDENTE MADRID
    Monasor Blesa, Pablo
    Montealegre Santiago, Victor
    Montoya Torres, Raúl
A  Moriana Molero, Rubén
    Moya Aznarez, Pablo
    Muñoz Hervás, Jesús
A Nieva López, Jesús
    Pacheco Lozano, Fernando
A Pardos Matamoros, Pablo
    Peinado Cifuentes, José J.
    Pérez León, Samuel
    Rosado Colilla, Miguel
    Royo García, José R.
    Ruiz Mora, Pedro S.
A Ruiz Romero, Miguel A.
A Sánchez Hernández, Roberto
    Sánchez Salcedo, Agustín
    Sánchez Sánchez, David
    Torres Castellanos, Jesús
    Yébenes Canuto, Ramón
              --------------------------------------------------------------   
             
ARBITROS DE 1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA

     Albarrán Sanz, Juan I.
A  Anguita Hornero, Guillermo
     Benouar Mohammed
A  Calderón Elez, Luis
A  Calero Sánchez, Sergio
     Camacho Romero, Juan G.
     Casado Moreno, Juan F.
A  Ciruelos Esteban, Guillermo
     Córdoba Castellanos, Antonio
D  Delgado Izquierdo, Oscar
A  Díaz de Mera Escuderos, Isidro
     Donoso Muñoz, Sergio
     Fernández González, Juan M. PROCEDENTE VALENCIA
     Fernández Ruiz, Gabriel
A  Fernández-T. González, Juan Pablo
     Gonzalo Sánchez, Roberto
A  Gutiérrez Díaz –Ceso, Mario
     Hinojosa Lozano, Ángel
A  Magán Gudiel, Juan C.
     Martinez Alvarez, Hugo
A  Minguez Casas, Marcos
     Moreno Martín, Oscar
A  Moreno Villalba, Rubén
A  Moya Manzano, José
D  Muñoz Ramirez, David
A  Navarro López, Jonatan
     Nieto Aguado, Basilio
 Nieto Cazallas, Victor
D  Nieto Gimeno, Juan B.
     Ordoñez Benito, Carmelo
     Pérez Fresneda, Juan J.
     Prado Colado, Modesto
     Real Espinosa, José
     Rodero de Lamo, Iván
     Ruiperez Marín, Rubén
     Saiz García, Sergio
A  Sánchez Buitrago, José L.
A  Sánchez Simón, Héctor
A  Sánchez Toledo, Mario
A  Tapiador Alcolao, Oscar
  
 
   -------------------------------

ARBITROS ASISTENTES DE 3ª DIVISIÓN  
    Albarrán Sanz, Roberto
    Baidez Sierra, Raúl
    Bustos de Lamo, Vicente C.
    Calvo San Higinio, Mario
A Carmona Reguillos, Javier
    Cencerrero Pérez, Antonio
    Cerdán Aguilar, Marcos
A Chaves Fernández, Fernando
A Córdoba Carboneras, Juan J.
    Culebras Gómez, José R.
A Escobar García, Marcos
    Fernández-T. González, David
    García Sánchez, Israel
A González Montes, David 
    Gurumeta de Castro, María Isabel
    Hernández Ramos, Iván
    Imedio Baladrón, Alberto
    López Roldán, José A.
A Mañas Bote, Asier
    Martín Martín, Raúl  
    Martín Rodríguez, José A.
    Montero Prado, Juan M.
    Mora Camacho, Jesús
    Nieto-Sandoval Loro, Alberto
    Perea Fernández, Moisés
    Perezagua Escobar, Álvaro
    Rodríguez Moreno, Alfredo
    Sainz-Pardo Muñoz, José J.
    Terriza Valero, Antonio
    Valentín Muñoz, Vicente
    Vargas Martínez, Jorge
RELACIÓN DE COLEGIADOS DE FÚTBOL SALA ADSCRITOS AL COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS DE LA FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE CASTILLA-LA MANCHA EN LAS PRINCIPALES CATEGORÍAS Y PARA LA TEMPORADA 2010/2011.
ÁRBITROS DE FÚTBOL SALA DE DIVISIÓN DE HONOR
   Martínez Segovia, Israel
   Sánchez-Molina Tapiador, Fermín A.
ÁRBITROS DE FÚTBOL SALA DE DIVISIÓN DE PLATA  
   Fernández Privado, José
   Heras Lombilla, Alvaro de las
   Moreno Culebras, Francisco
   Rodrigo Miguel, Carlos
   Royuela Ayllón, Juan Carlos
  ÁRBITROS DE FÚTBOL SALA DE 1ª NACIONAL “A”
    Amores Relea, Julio
D Ballesteros Martín, Luis
    Ballesteros Pérez, Javier
    Blázquez Santos, Alejandro
    Carpintero Pedraza, Rafael
    Carpintero Pedraza, Fco. Javier
    Chicharro Urigüen, Jesús
    Cruz Villodre, José Mª
    Dávila Guayerbas, José F.
D  Dorado Ventas, Angel
    García España, Miguel
    García Hidalgo, Alejandro
D Gómez Fernández, Oscar
    Jiménez Morote, Oscar
    Julián Cañada, Noel de  
    Martínez Martínez, Jorge
A Mora Martínez, Diego
    Muñoz García, Jaime
    Muñoz Martín, Faustino
    Navarro Montiel, Alejandro
    Rincón Lizano, Miguel
    Romero Candela, Miguel 
----------------------------    
A.- SIGNIFICA QUE EL COLEGIADO HA ASCENDIDO DE CATEGORÍA
D.- SIGNIFICA QUE EL COLEGIADO HA DESCENDIDO DE CATEGORÍA

 ÁRBITROS DE FÚTBOL SALA DE 1ª NACIONAL “B”
    Aparicio Moreno, Francisco
A Blas Alonso, Marcos
A Cámara Sanz, José C.
    Cofrades Muelas, David
A Corrochano Mas, Ismael
A Domingo Gordo, Eduardo De
    Duro Bernal, Rubén
A García Redondo, Jacomo
A Gómez-C. Molina Prados, Antonio
A González Brocalero, Victor
A Mora del Vals, Francisco J.
    Moreno Gil, Héctor
A Pino Rodrigo, Pablo
A Serrano Pardo, Rubén

1 comentario:

  1. EXTRAORDINARIA, EDUCACION, FORMACION Y PROFESIONALIDAD. UN EJEMPLO A SEGUIR POR MUCHOS COMITES. FELICIDADES.Dani (A coruña)

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.