Undiano Mallenco, ganador del trofeo "Guruceta"

Undiano Mallenco ha sido el ganador del trofeo "Guruceta" que instituye el Diario Marca desde hace 25 años para premiar al mejor árbitro de nuestro fútbol. Irá al Mundial de Sudáfrica en representación de los árbitros españoles y se espera de él una gran actuación.

El navarro es ejemplo de templanza y de control de los partidos. Se ha merecido ir al Mundial de Sudáfrica desde qué empezó la temporada por su gran esfuerzo realizado.

La lista de los árbitros qué irán al mundial es esta:
AFC.
Khalil Al Ghamdi (Arabia Saudí); Hassan Kamranifar (Irán) y Saleh Al Marzouqui (Emiratos Árabes Unidos).
Ravshan Irmatov (Uzbekistán); Rafael Ilyasov (Uzbekistán) y Bahadir Kochkarov (Kirzguistán).
Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia); Yuxin Mu (China) y Jeffrey Gek Pheng (Singapur) (asistentes).
Yuichi Nishimura (Japón); Toru Sagara (Japón) y Hae Sang Jeong (Corea del Sur).
CAF.
Mohamed Benouza (Argelia); Maamar Chabane (Argelia) y Nasser Abdel Naby (Egipto).
Kouman Coulibaly (Malí); Redouane Achik (Marruecos) y Manuel Candido (Angola).
Jerome Damon (Sudáfrica); Celestine Ntagungira (Ruanda) y Enock Molefe (Sudáfrica).
Eddy Maillet (Islas Seychelles); Bechir Hassani (Túnez) y Evarist Menkouande (Camerún).
CONCACAF.
Joel Aguilar (El Salvador); William Torres (El Salvador) y Francisco Zumba (El Salvador).
Benito Armando Archundia (México); Héctor Vergara (Canadá) y Marvin Torrentera (México).
Carlos Batres (Guatemala); Leonel Leal (Costa Rica) y Carlos Pastrana (Honduras).
Marco Antonio Rodríguez (México); José Luis Camargo (México) y Alberto Morín (México);
CONMEBOL.
Carlos Amarilla (Paraguay); Emigdio Ruiz (Paraguay) y Nicolás Yegros (Paraguay).
Héctor Baldassi (Argentina); Ricardo Casas (Argentina) y Hernán Maidana (Argentina).
Jorge Larrionda (Uruguay); Pablo Fandiño (Uruguay) y Mauricio Espinosa (Uruguay).
Pablo Pozo (Chile); Patricio Basualto (Chile) y Francisco Mondría (Chile).
Oscar Julián Ruiz (Colombia); Abraham González (Colombia) y Humberto Clavijo (Colombia).
Carlos Simon (Brasil); Altemir Hausmann y Roberto Braatz (Brasil).
OFC.
Michael Hester (Nueva Zelanda); Jan Hendrik Hintz (Nueva Zelanda) y Tevita Makasini (Tonga).
Peter O'Leary (Nueva Zelanda); Brent Best (Nueva Zelanda) y Matthew Taro (Islas Solomon).
UEFA.
Wolfgang Stark (Alemania); Jan Salver (Alemania) y Mike Pickel (Alemania).
Frank De Bleeckere (Bélgica); Peter Hermans (Bélgica) y Walter Vromans (Bélgica).
Undiano Mallenco (España); Fermín Martínez Íbañez (España) y Juan Carlos Yuste (España).
Stephane Lannoy (Francia); Eric Dansault (Francia) y Laurent Ugo (Francia).
Howard Webb (Gran Bretaña); Darren Cann (Gran Bretaña) y Michael Mullarkey (Gran Bretaña).
Viktor Kassai (Hungría); Gabor Eros (Hungría) y Timor Vamos (Hungría).
Roberto Rosetti (Italia); Paolo Calcagno (Italia) y Stefano Aroldi (Italia)
Olegario Benquerença (Portugal); José Manuel Silva (Portugal) y Bertino Miranda (Portugal).
Martin Hansson (Suecia); Henrik Andren (Suecia) y Steffan Wittberg (Suecia).
Massimo Busacca (Suiza); Matthias Arnet (Suiza) y Francesco Buragina (Suiza).

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.